四川省政府门户网   繁体版   简体版
市水务局
 
 
 
  当前位置:基础分类/文件/政策文件
索 引 号:008750463/2017-00049 主题分类:文件\ 发布机构:市水务局
发布日期:2017-09-29 文    号:南水[2017]349号 关 键 词:文峰
 
南充市水务局关于南充市文峰污水处理厂入河排污口设置论证报告的批复
  南充市城乡供排水管理服务处:

  《南充市文峰污水处理厂入河排污口设置论证报告书》(以下简称《报告》)审批申请收悉。根据《中华人民共和国水法》、《中华人民共和国水污染防治法》、《入河排污口监督管理办法》等规定,现批复如下:

  一、南充市文峰污水处理厂位于南充市嘉陵区文峰街道办事处联工村(阳雀山),与南充市污水处理厂共同处理白土坝-燕儿窝片区、顺庆旧城区、嘉陵片区、都尉-西兴片区、文峰河西片区居民生活污水及一般工业废水,一期工程设计规模1.95万m3/d,二期工程设计规模为18万m3/d,一、二期采用相同的排污口,处理总规模共计19.95万m3/d。本工程建成并运行后,将减少服务区内入河污染物量。你单位委托四川南充水利电力建筑勘察设计研究院编制的《报告》,经专家审查,基本符合入河排污口设置论证报告编制要求,对项目现状及受纳水域的分析评价符合实际,对污水处理后的排放影响预测基本合理,结论基本可行(详见附件)。

  二、本工程建成并运行后,入河污染物量总量符合限排总量要求,对第三方取水基本无影响,根据你单位提供的资料及入河排污口设置管理规定,同意你单位将处理达标的污水通过长约7.85km的外排水钢管排入嘉陵江,排放量不超过19.95万m3/d。排放标准执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中一级A标准。主要污染物出水水质:COD≤50mg/L、HN3-N≤5mg/L、BOD5≤10mg/L、TP≤0.5mg/L、TN≤15mg/L、SS≤10mg/L。主要污染物最大年排放量:CODcr3640.9t/a,NH3-N364.1t/a,BOD5728.2t/a,TP36.4t/a,TN1092.3t/a,SS728.2t/a。

  三、加强入河排污计量及水质监测,严格达标排放,加强应急管理,防止水污染事故发生。

  四、入河排污设施竣工后,应先申请验收,经验收合格后方可投入运行。

  五、若该入河排污口设置地点、排放方式、排放量和主要污

  染物发生变化,需重新进行入河排污口设置论证和办理相关审批手续。

  附件:南充市文峰污水处理厂入河排污口设置论证报告书专家咨询意见

  南充市水务局

  2017年9月29日

  
南充市水务局办公室2017年9月29日印发


  附件:

  《南充市文峰污水处理厂入河

  排污口设置论证报告书》专家咨询意见

  2017年1月26日,南充市水务局组织召开了四川南充水利电力建筑勘察设计研究院编制的《南充市文峰污水处理厂入河排污口设置论证报告书》(以下简称《论证报告》)专家咨询会,参加会议的有南充市水务局、南充市城乡供排水管理服务处、四川南充水利电力建筑勘察设计研究院等单位的代表及专家。会前专家察看了现场、阅读了报告书,会议听取了业主单位南充市城乡供排水管理服务处和编制单位汇报,并进行认真讨论。会后编制单位对《论证报告》进行补充、完善,向南充市水务局报送《论证报告》报批稿。经审查认为,《论证报告》基本符合水利部《入河排污口设置论证基本要求(试行)》的要求。咨询意见如下:

  一、建设项目概况

  南充市文峰污水处理厂位于南充市嘉陵区文峰街道办事处联工村(阳雀山),处于青居电站坝址与厂房之间的359°大曲流入口处,项目建设内容包括厂内工程和尾水管网工程,污水厂永久占地280.506亩,并预留了远期发展用地。

  南充市文峰污水处理厂(含一、二期工程)与南充市污水处理厂共同处理白土坝-燕儿窝片区、顺庆旧城区、嘉陵片区、都尉-西兴片区、文峰河西片区居民生活污水和一般工业废水,近期总服务面积为58.5平方公里,服务人口72万人;远期总服务面积为72平方公里,总服务人口为90万人。

  南充市文峰污水处理厂一期工程设计总规模1.95万m3/d,二期工程设计总规模为18万m3/d。一期采用CASS工艺,二期分两个阶段实施,每个阶段设计处理规模为90000m3,第一阶段工程设计2017启动,第二阶段工程设计2022启动,每个阶段工程拟采用“AAO生化处理(改良型)+深度处理工艺”。目前一期工程正在建设中,拟定一、二期采用相同的排污口,一、二期处理规模共计19.95万m3/d。

  南充市发改委分别以南发改审批〔2014〕32号文、南发改审批〔2015〕79号文同意南充市文峰污水处理厂一、二期工程开展前期工作。

  二、论证范围、排污口位置

  同意《论证报告》确定的论证范围为:嘉陵江南充工业用水区(右岸),起于青居电站大坝,止于李渡镇,论证河段全长17.3km。

  污水处理达标后经由7.85km尾水排放管引至嘉陵江河西工业用水取水口下游500m岸边排放。

  地理坐标:东经106°06′41″,北纬30°38′56″。

  类型:市政排污口。

  排放方式:连续排放。

  排放量:一期1.95万m³/d,二期18万m³/d,共计19.95万m³/d。

  根据《全国重要江河湖泊水功能区划(2011-2030)》和四川省水功能区划成果,入河排污口所在一级水功能区为“嘉陵江南充开发利用区”,二级水功能区为“嘉陵江南充工业用水区(右岸)”,其水质管理目标为《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类水质标准。根据嘉陵江南充河段近年水质监测成果,水质监测指标均达到或优于《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类水质标准。

  三、主要污染物种类、浓度及排放量

  南充市文峰污水处理厂主要污水来源为南充市城区生活污水,工业污水所占比重小。按19.95万m3/d废污水计,主要污染物产生量CODcr23301.6t/a,NH3-N2458.6t/a,BOD511650.8t/a,TP254.9t/a,TN2912.7t/a,SS16019.9t/a。工业企业废污水需经预处理达标后方可进入污水处理厂再处理。

  工程一期设计采用CASS工艺,二期设计采用AAO生化处理(改良型)+深度处理工艺,污水处理厂设计出水水质达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的一级A标准。

  设计出水水质表(基本控制项目)
序号 污染物种类 标准限值

  mg/L
序号 污染物种类 标准限值

  mg/L
1 COD 50 7 总氮 15
2 BOD5 10 8 NH3-N 5
3 SS 10 9 总磷 0.5
4 动植物油 1 10 色度 30倍
5 石油类 1 11 PH 6~9
6 阴离子表面活性剂 0.5 12 粪大肠菌群数/(个/L) 103


  南充市文峰污水处理厂主要污染物设计排放量:CODcr3640.9t/a,NH3-N364.1t/a,BOD5728.2t/a,TP36.4t/a,TN1092.3t/a,SS728.2t/a,污染物去除率在62.5%~95.5%之间。污水处理厂建成后入河污染物量有较大减少,对水域环境影响有明显正效应。

  四、水域纳物能力及限排总量控制要求

  根据2012年全国重要水功能区纳污能力复核和限排总量控制意见成果,排污口所在的二级水功能区嘉陵江南充工业用水区(右岸)纳污能力及限排总量为:COD5304.30t/a,NH3-N534.23t/a。南充市文峰污水处理厂污染物排放量小于所在水功能区纳污能力及限排总量,符合水功能区限排总量控制要求。

  五、排污影响及应急措施

  《论证报告》按照污水处理厂建成后设施正常运行与事故运行条件下,根据排污口河段青居电站下泄最小生态流量及相应河段平均流速等水文参数,采用二维模型预测评价排污口出水排入嘉陵江后对水功能区的影响。

  当污水处理厂污水处理设施正常运行时,形成的污染带最大长度不超过100m,宽度不超过40m;故障排放时污染带最大长度约7000m,宽度约400m。

  本项目排污口下游10km内无经批准的饮用水水源保护区,本项目正常排污对第三方取水基本无影响。

  业主必须落实报告书中提出的应急处置方案,强化各种应急处置措施,必须确保排污口下游水环境安全。业主在排污口按有关要求安装在线排水计量与水质监测设施,监测结果报送有关水行政主管部门。

  六、综合评价和结论

  南充市文峰污水处理厂工程位于南充市嘉陵区文峰街道办事处联工村(阳雀山),占地280.506亩,南充市文峰污水处理厂(含一、二期工程)与已建南充市污水处理厂共同服务于白土坝-燕儿窝片区、顺庆旧城区、嘉陵片区、都尉-西兴片区、文峰河西片区,污水主要来源于片区内的生活污水和一般工业废水,一、二期设计处理能力共计19.95m3/d,处理后排放标准为《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的一级A标准。

  南充市文峰污水处理厂主要污染物设计排放量:CODcr3640.9t/a,NH3-N364.1t/a,BOD5728.2t/a,TP36.4t/a,TN1092.3t/a,SS728.2t/a,污染物去除率在62.5%~95.5%之间。污水处理厂建成后入河污染物量有较大减少,对水域环境影响有明显正效应,符合水功能区管理要求。

  南充市文峰污水处理厂达标排放对嘉陵江该江段水环境影响轻微,不会改变水功能区Ⅲ类水质管理目标要求。

  条件成熟时,应对污水处理厂出水进行深度处理,达到再生水水质标准后作为中水回用,尽可能减少入河污水量。

  南充市文峰污水处理厂入河排污口设置可行,建议同意该建设项目设置入河排污口。

  尾水管道和排污口涉河构建筑物建设应取得水行政主管部门同意
 附件:
 
主办: 南充市人民政府    承办:南充市人民政府办公室    蜀 ICP 备 05029665 号
Copyright@2006-2010 by www.nanchong.gov.cn All rights reserved.